Звонки со всех телефонов РФ бесплатно!


ПЕРЕРАБОТЧИКИ ПЛАСТМАСС СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИВЕСТПРОЕКТОВ

18.05.2015 г.

Правительство РФ в рамках программы привлечения инвестиций в химическую отрасль готово выплачивать субсидии производителям изделий из пластмасс. Причем объем субсидий в 2016 году вырастет относительно текущего года более чем в два раза.

Согласно принятому Правительством РФ постановлению №5 от 3 января 2014г, выплата субсидий будет осуществляться химическим предприятиям, взявшим кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Господдержка в виде компенсации части затрат на уплату процентов по займам будет предоставляться компаниям, стоимость инвестпроектов которых варьируется от 1,5 до 5 млрд рублей. Средства должны быть привлечены у российских кредитных организаций  или «Внешэкономбанка».

Размер субсидий в 2014 году утвержден на уровне 70,2 млн рублей. В 2015 году на эти цели будет выделено 168,5 млн рублей, в 2016 году – уже 179,9 млн рублей. При этом размер субсидий не будет превышать величину, рассчитанную исходя из двух третьих установленной ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей  на дату уплаты процентов о кредиту.

Помимо непосредственной поддержки бизнеса размещению продукции с высокой добавленной стоимостью, к которой относятся изделия из пластмасс.

«Предложенный правительством инструмент благоприятно скажется на инвестиционном климате в отрасли, создав дополнительные стимулы для развития производств современной продукции и импортозамещения. Участникам рынка было бы полезно использовать новые возможности», - пояснил «Рупеку» управляющий директор Дирекции базовых полимеров СИБУРа Сергей Комышан.

Другие участники рынка также видят в данной мере большой потенциал для развития российского химического комплекса. По словам директора департамента аналитики консалтинговой компании «Альянс-Аналитика» Тамары Хазовой, принятое постановление положительно скажется на развитии малого и среднего перерабатывающего бизнеса в стране.

По данным за 2012 год в РФ было выработано 4,5 млн тонн изделий из пластмасс, при этом объем импорта составил 1,5 млн тонн. С учетом закладываемого Минпромторгом ежегодного роста потребления в 7%, для российских переработчиков открываются хорошие перспективы для расширения производств.

Назад к списку новостей