Звонки со всех телефонов РФ бесплатно!


СТОИМОСТЬ РОССИЙСКОГО ТРУБНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА РАСТЕТ

15.01.2015 г.

Рост цен на трубный полиэтилен низкого давления (ПЭНД) российского производства в январе продолжился: его стоимость повысилась на 3-4 тысячи рублей по сравнению с четвертым кварталом,сообщает «Маркет Репорт».

Поставки российского натурального ПЭ 100 (базовая марка для дальнейшего изготовления ПЭ 100, разрешенная к использованию только для труб безнапорного применения – самотечная канализация, телекоммуникации и т. п. – прим. ред.) в июле совершались по ценам 82 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой). Предложения на поставки черного российского ПЭ 100 доходили до отметки 83 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой). При этом черный ПЭ 100 азиатского производства предлагался в среднем по 95 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).

Основной причиной повышения цен является дефицит сырья на российском рынке. В частности, «Казаньоргсинтез», по данным «Маркет Репорт», испытывает ряд технических сложностей, «Ставролен» все еще стоит на ремонте после аварии. Также в ближайшее время предполагаются остановки российских производств на плановые ремонты.

Производители полиэтиленовых труб заявляют, что им достаточно тяжело делать заявки в текущих условиях, так как динамика роста цен на полиэтиленовые трубы значительно отстает от стоимости сырья. К примеру, на российском рынке можно купить ПЭ трубы малых и средних диаметров по цене 96 рублей за килограмм, при этом стоимость сырья – саженаполненного полиэтилена – колеблется в диапазоне 89-85 рублей за килограмм. Кроме того, наблюдается существенное снижение спроса на полиэтиленовые трубы, что способствует усилению конкуренции среди поставщиков.

 В первой половине июня сделки на поставки натурального ПЭ 100 (базовая марка) заключались в диапазоне 75-78 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA). Поставки саженаполненного ПЭ 100 велись по цене не ниже 79 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA). Зарубежная продукция также выросла в цене до 95 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA). При этом, согласно официальным данным Росстата, за первые пять месяцев прошлого года суммарный объем производства полимерных труб в РФ сократился до 198 тыс. тонн, что на 12,6% ниже аналогичного показателя 2013 года. Всего за 2014 год было произведено 586,4 тыс. тонн полимерных труб, что на 17%меньше показателя 2013 года.

Назад к списку новостей